Еда должна быть полезной, вкусной, а еще – приносящей радость. Так считают англичане, которые выяснили, что существуют сотни продуктов, способных вызвать положительные эмоции. Возникло даже новое движение под названием mood food, что в переводе означает «еда для настроения». «Веселые» блюда появились в специальных меню кафе и ресторанов Британии, радуя не только желудки, но и души посетителей. Попробуем и мы побороть сезонный сплин продуктами-антидепрессантами.
Наверное, это самый известный пищевой антидепрессант, обладающий приятным послевкусием умиротворения и счастья. Шоколад содержит триптофан, который способствует синтезу в организме серотонина, называемого еще «гормоном удовольствия». Кроме того, это лакомство богато витамином В, магнием и кофеином, элементами, помогающими чувствовать себя энергичнее и бодрее. А основной компонент шоколада – какао – источник флавоноидов, полезных для здоровья. Однако употреблять в пищу нужно шоколад с содержанием не менее 72% необработанного какао, иначе говоря, тот, который считается горьким.
Экзотический плод, давно ставший для нас родным. Ведь купить его можно круглый год и без ущерба для семейного бюджета. В бананах много магния и витаминов группы В, улучшающих сон, эмоциональный фон и мобилизующих силы организма для борьбы со стрессами. Регулярное употребление этого фрукта повышает настроение за счет того же триптофана, превращающегося в организме в серотонин. Банан, пожалуй, единственный «заморский» фрукт, который можно давать детям первого года жизни, рекомендовать пожилым людям и спортсменам, которые с его помощью могут «заряжаться» перед тренировками.
Удивительно, но красный острый перец тоже помогает организму бороться со стрессами. Возможно, именно поэтому народы, чья кухня состоит из блюд «погорячее», так веселы и легки на подъем. А все благодаря натуральному веществу капсаицину, которое придает перцу острый вкус и раздражает наши рецепторы, вызывая подобие болевых ощущений. В ответ на такое воздействие мозг заботливо выделяет эндорфины, призванные уменьшить боль, успокоить и настроить организм на волну позитива.
Жирные сорта рыбы (лосось, тунец, сардины, форель) и мидии – источник незаменимых ненасыщенных жирных кислот омега-3. Наш организм не способен вырабатывать эти полезные вещества самостоятельно и должен получать их извне. Омега-3 способствуют выработке дофамина и серотонина, чем укрепляют нервную систему. Поэтому в «рыбные дни» вы будете чувствовать себя намного лучше и спокойнее.
Еще один продукт, включающий кислоты омега-3, – французская горчица. Эти вещества входят в ее состав в оптимальной концентрации. Поэтому, заменив французской горчицей, например, майонез (в котором много омега-6, оказывающих в больших количествах негативное влияние на здоровье), можно улучшить самочувствие и настроение, к тому же еда станет необычнее и изысканнее на вкус.
Как мы знаем, цитрусовые – кладезь аскорбиновой кислоты, а также эфирных масел, которые поднимают настроение даже в том случае, если их не есть, а только нюхать. Употребление же сочного сладкого апельсина или мандарина в пищу повысит эффект многократно. С точки зрения «еды для настроения», есть у цитрусовых еще одно преимущество – окраска плодов. Ярко-желтый и оранжевый цвета психологи считают самыми позитивными и жизнерадостными.
Хорошая новость для тех, кто любит сыр. Его, без сомнений, можно записать в список продуктов для хорошего настроения. Главную действующую силу в перемене состояния с «минора» на «мажор» составляют ценные амины: тирамин, триптамин и фенилэтиламин. Они нормализуют работу нервной системы и питают все ее клетки.
Ингредиенты: 3 вида сыра по 200 г каждого; 200 мл сухого белого вина; 4 ст. л. муки; растительное масло; специи по вкусу.
Способ приготовления
Натереть сыр на терке, влить 200 мл сухого белого вина, добавить 4 ст. л. обжаренной в растительном масле муки и пряности. Полученную массу нагреть в кастрюле (фондюшнице) до однородной консистенции. Теперь в нее можно макать кусочки подсушенного хлеба или овощей.
Ингредиенты (на 12 штук): 1 стакан муки; 1/2 стакана овсяных хлопьев; 1 яйцо; 2 банана; 3 ст. л. ядер миндаля; 1 ч. л. порошка для выпечки; 1/2 ч. л. корицы; 1/4 ч. л. соли; 1/4 ч. л. мускатного ореха; 3/4 стакана йогурта; 1/4 стакана растительного масла.
Способ приготовления
Раздробить предварительно обжаренный миндаль, очистить бананы от кожуры. Смешать вручную или миксером все ингредиенты, за исключением масла. Выложить тесто в смазанные растительным маслом формы для кексов. Выпекать 30 минут при 200°С. Оформить маффины можно цедрой апельсина, выложив на верхушках кексов улыбающиеся мордашки.
Ингредиенты (на 2 порции): 4 кусочка хлеба (горбушки, панини, багет); 200 г морского коктейля (рыбы); 4 ломтика твердого сыра; листья салата и зелень; 1 ст. л. лимонного сока; 1 луковица шалот; 1 ст. л. французской горчицы; 2 ст. л. оливкового масла; 1 ст. л. бальзамического уксуса.
Способ приготовления
Отварить в течение 5 минут морепродукты или припустить рыбу на сковородке без масла. Добавить в начинку лимонный сок, измельченную зелень и лук-шалот. Смешать оливковое масло, горчицу, бальзамический уксус, намазав получившимся соусом ломтики хлеба. На листья салата выложить сыр и морепродукты, чередуя слои начинки. Панини можно есть в холодном виде либо обжарить на гриле по 3 минуты с каждой стороны. Получившиеся сэндвичи по форме напоминают рыбу, а для реалистичности «картинки» сделайте им глаза из оливок, чешую из соломки болгарского перца и хвосты из листьев салата или укропа.
Ингредиенты: 500 г макарон; 500 г брокколи; 120 мл оливкового масла; 4 зубчика чеснока; 2 стручка красного острого перца; соль и черный молотый перец по вкусу; сыр пармезан.
Способ приготовления
Отварить макароны, не доводя до полной готовности. Брокколи помыть, разделить на соцветия и погрузить в кипяток на 1 минуту. Смешать макароны и брокколи, порезать тонкими полосками острый красный перец. Добавить в блюдо приправы: черный перец, оливковое масло, чеснок и соль. Подавать горячим, предварительно посыпав тертым сыром пармезан.
Ингредиенты (на 1 порцию): 2 ст. л. обжаренного фундука; 1 апельсин; 150 г готового бисквита; 100 г сыра маскарпоне; 3 ст. л. сахарной пудры; 50 мл кофе эспрессо.
Способ приготовления
Фундук измельчить, бисквит и мякоть апельсина нарезать кубиками. В глубокой тарелке смешать маскарпоне с сахарной пудрой. В стаканчики для десерта выложить слой бисквита, слегка полив его кофе. Сверху выложить апельсин и крем из маскарпоне, затем повторить последовательность действий еще раз. Украсить десерт орехами.
Нет комментариев